Адрес

142000 Россия, Московская область
г. Домодедово, ул Ломоносова, д 10, оф. 012

Заказать звонок

Задержанные ювелирные изделия эксперты оценили почти в 5 млн. рублей
Новость 25 Марта 2019

В результате проведения таможенного досмотра ручной клади пассажира, были обнаружены двое наручных часов «ROLEX» и золотое кольцо

При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Лос-Анджелес – Москва сотрудники Шереметьевской таможни (ФТС России) остановили гражданина Армении 1975 г.р. Мужчина проследовал по «зелёному коридору», тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В результате проведения таможенного досмотра ручной клади пассажира, были обнаружены двое наручных часов «ROLEX» и золотое кольцо. Далее, в чемодане была обнаружена коробка от наручных часов с надписью «ROLEX», а также документы.

Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России часы и кольцо изготовлены из золота 750 пробы. На основании информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, таможенная стоимость задержанных товаров составила 4 959 180 российских рублей.

В действиях пассажира, по факту незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза стратегически важных товаров, усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусматривается ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Справка

С 24 ноября 2018 г. расширился перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации в него вошли изделия из драгоценных металлов и камней, а также природного жемчуга; карманные и наручные часы с корпусом из драгметалла; корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгметалла; руды и концентраты драгметаллов.

С вступлением в силу новых правил за контрабанду указанных товаров общей стоимостью свыше 1 млн руб. предусмотрена уголовная ответственность по статье 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.