Адрес

142000 Россия, Московская область
г. Домодедово, ул Ломоносова, д 10, оф. 012

Заказать звонок

Шереметьевская таможня: сувениры из Амстердама
Новость 15 Ноября 2018

При досмотре багажа, в чемодане было обнаружено: пластиковый контейнер с наименованием «Space Cake, real cannabis inside» с двумя кондитерскими изделиями

При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Амстердам – Москва сотрудники Шереметьевской таможни (ФТС России) выявили 29 - летнюю гражданку России, пытавшеюся провезти через таможенную границу наркотические вещества.

Пассажирка проследовала на «зеленый коридор», где и была остановлена сотрудниками таможни. При досмотре багажа, в чемодане было обнаружено: пластиковый контейнер с наименованием «Space Cake, real cannabis inside» с двумя кондитерскими изделиями в виде печенья внутри, два пакета с растительным веществом зеленого и коричневого цветов внутри, прозрачный пакет с веществом округлой формы коричневого цвета, три пластиковых колбы с веществом коричневого цвета внутри, колба пластиковая с окуренной папиросной гильзой с веществом растительного происхождения, прозрачный пакет с таблеткой серого цвета округлой формы, упаковка с фильтр – пакетами внутри с надписью «tea of mind cannabis tea», плитка шоколада с надписью «Cannabis Chocolate», а также Курительная трубка в виде саксофона со следами использования.

Проведенные экспресс-анализы дали положительную реакцию на наркотические средства – «марихуана» и «метамфетамин». В своем объяснении гражданка пояснила, что Амстердаме была на отдыхе, в багаже обнаружили гашиш, марихуану, таблетку МДМА и грибы. Привезла для себя как сувениры.

В действиях пассажирки усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда наркотических веществ, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства».