Адрес

142000 Россия, Московская область
г. Домодедово, ул Ломоносова, д 10, оф. 012

Заказать звонок

Редкое изображение Богородицы осталось в России
Новость 12 Апреля 2018

В ходе таможенного досмотра ее багажа была обнаружена икона. В своем объяснении пассажирка заявила, что икона досталась ей в наследство от матери.

Должностные лица Домодедовской таможни предотвратили контрабанду старинной иконы конца XIX века.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва – Тель-Авив, сотрудники Домодедовской таможни остановили гражданку Израиля 1983 года рождения. Женщина проследовала по зеленому коридору, тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию.

В ходе таможенного досмотра ее багажа была обнаружена икона. В своем объяснении пассажирка заявила, что икона досталась ей в наследство от матери.

Было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой было определено, что икона Божией Матери с ковчегом «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»), написана в конце XIX века. Икона относится к категории культурных ценностей, как предмет религиозного назначения, созданный более 50 лет назад. Стоимость иконы на внутреннем рынке составляет более 120 тыс. рублей.

Таким образом, в действиях гражданки Израиля усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда […]культурных ценностей…». Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Вывоз из России предметов, которые являются культурными ценностями, возможен только при наличии разрешительного документа – Свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, с обязательным заполнением таможенной декларации. Свидетельство выдает Министерство культуры РФ.

За 2017 год сотрудники Домодедовской таможни пресекли более 70 попыток незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу. Среди изъятых культурных ценностей было 16 старинных икон.

Справка:

Икона Божией Матери с ковчегом «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») написана масляными краскам. Иконография – православная, традиционная. Богородица изображена поясно со склоненной головой. Грудь Богородицы пронзают семь мечей (три с левой стороны, три с правой, а седьмой меч посередине). Богородица облачена в синий хитон с золотой оторочкой, покрытый мафорием коричневого цвета. На одеянии видны две звезды непорочности (третья не видна ввиду осыпи красок).

По заключению эксперта, представленная икона по уровню исполнения и особенностям письма выдержана в традиции московских писем XIX-XX веков. Написание отличается строгой симметричностью и вертикализмом композиции, а также легкой удлиненностью пропорции фигуры Богоматери.